Semec participa de premiação de alunos da Escola Municipal H. Dobal

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
A VPN is an essential component of IT security, whether you’re just starting a business or are already up and running. Most business interactions and transactions happen online and VPN

O secretário municipal de Educação, professor Nouga Cardoso, juntamente com o secretário executivo de Ensino, Reinaldo Ximenes, participaram na manhã de hoje (08) da solenidade de entrega de medalhas da Olimpíada Nacional de Eficiência Energética (ONEE) para os alunos da Escola Municipal H. Dobal. 

Semec participa de premiação de alunos da Escola Municipal H. Dobal

O secretário municipal de Educação, professor Nouga Cardoso, juntamente com o secretário executivo de Ensino, Reinaldo Ximenes, participaram na manhã de hoje (08) da solenidade de entrega de medalhas da Olimpíada Nacional de Eficiência Energética (ONEE) para os alunos da Escola Municipal H. Dobal.

A escola contabilizou 15 aprovados na Olimpíada, com 6 medalhas de bronze, 8 de prata e 1 medalha de ouro para a aluna Queren Avelino.

Divulgação

O secretário Nouga Cardoso pontuou aos estudantes a importância da educação no caminho da cidadania e o compromisso da Prefeitura Municipal de Teresina com o futuro.

“Vocês, alunos da rede municipal, estão assegurados com uma gestão que valoriza e reconhece o poder de transformação do ensino. É muito importante e gratificante vê-los se sobressaindo e conquistando títulos através do conhecimento”, finalizou o secretário.

Divulgação

Na ocasião, foi também divulgado e parabenizado os estudantes da unidade aprovados no Programa Cidade Olímpica Educacional (COE).

CONFIRA A LISTA:

*Alunos aprovados na Olimpíada Nacional de Eficiência Energética (ONEE):*

Queren Avelino da Silva – 8º ano – OURO

Angela Melyssa da Silva Pereira – 8º ano – PRATA

Camily Vitória Gomes dos Santos – 8 ano – PRATA

Davi Costa de Lucena – 8º ano – PRATA

Isabelle Cristine Pereira Araujo – 8º ano – PRATA

Mayra Kaline de Oliveira Braga – 9º ano – PRATA

Nyna Kyara de Sousa Silva – 8º ano – PRATA

Paulinha Sabrina Miranda Sousa – 8º ano – PRATA

Etala Karolyne Soares Lima Ribeiro – 8º ano – PRATA

João Pedro Santos da silva – 8º ano – BRONZE

Kawan Vitor da Silva Araujo – 8º ano – BRONZE

Lucas Gabriel Lima da Silva – 8º ano – BRONZE

Maria Leticia Alves Abreu – 8º ano – BRONZE

Ravana Lorena dos Santos Silva – 8º ano – BRONZE

Sarah Ruth Gomes de Andrade – 9º ano – BRONZE

*Alunos aprovados no Programa Cidade Olímpica Educacional (COE):*

Ciências Nível A:

Fabiana Pinheiro da Silva – 6º Ano

Francisco Yuri da Silva – 5º Ano

Robótica/Satélite:

Anderson César Santos da Silva – 7º ano

Física:

Ananda de Araújo de Moraes – 7º ano

Caio Carvalho Aguiar – 7º ano

Língua Portuguesa:

Erika Gyslane Farias de Sousa – 8º ano

Fonte: Ascom

 

 

Telsirio

Telsirio

Faça um comentário!

Receba nossas notícias em tempo real!

Não enviamos spam!